Identifiez-vous
Panier (0) articles

Voir le panier

Nos lectures
La laitière de Bangalore
En stock, expédié aujourd'hui 23,80 €
Shoba Narayan
(Fontaine Passy)

Shoba Naraya revient sur la terre de ses ancêtres après avoir vécu vingt ans aux États-Unis. Elle veut faire découvrir à ses deux filles son patrimoine et être plus proche de sa famille. Elle sympathise avec Sarala, la laitière de Bangalore qui s'occupe d'un petit troupeau de vaches. Elle nous fait voyager, appréhender les manières de vivre et de connaître l'animal sacré en Inde, la vache.
Roman à la fois drôle, original et riche d'informations sur les usages et coutumes en Inde.

Amours solitaires / Littérature générale. Littérature française
En stock, expédié aujourd'hui 7,20 €
Morgane Ortin
(Fontaine Victor Hugo)

N'est-on pas tous tombés amoureux de l'Amour au moins une fois?
Dans cette faille spatio-temporelle qui ressemble à un précipice sans fond et qui nous invite irrésistiblement?
Morgane Ortin nous décrit (décrie) cette fièvre surnaturelle dans son OVNI littéraire.
278 échanges en SMS pour raconter une histoire qui pourrait être la vôtre.

Dernier été
En stock, expédié aujourd'hui 18,00 €
Franz-Olivier Giesbert
(Fontaine Victor Hugo)

Dans un futur qui ne nous paraîtra pas si lointain, Giesbert nous décrit un monde qui a sombré dans le totalitarisme. L'apocalypse est proche, la canicule échauffe les corps et les esprits et le gel hydroalcoolique est de rigueur.
Heureusement, dans un monde en lutte contre le rire (nouvelle sorte de crime cotre l'humanité) et où la culture est jugée immorale, "dans cet enfer où nous vivons tous, il reste des coins de paradis" : il reste l'amour.
De sa plume caustique et aiguisée, Giesbert signe une satire définitivement ancrée dans l'air du temps.

Le Chateau De Cassandra
En stock, expédié aujourd'hui 8,70 €
SMITH DODIE
(Fontaine Passy)

Le Château de Cassandra est un de ces romans très british qui sent bon la campagne anglaise et le plaisir de voir le temps passer lentement. L'étrange famille de Cassandra va voir ses petites habitudes bousculées par l'arrivée de deux américains, que tout oppose aux placides anglais.
Dodie Smith est aussi la méconnue autrice des 101 Dalmatiens.
Un roman indispensable pour les fans de Downton Abbey et Orgueil et Préjugés. Dès 14 ans.

Le livre de Perle
En stock, expédié aujourd'hui 6,70 €
Timothée de Fombelle
(Fontaine Passy)

C'est l'histoire d'un garçon amoureux qui doit quitter son univers.
Quand il arrive dans notre monde, fait à la fois de Guerre et de Patisserie, la nostalgie s'empart de lui.
Maus tout événement possède un sens et dans l'ombre, quelqu'un de son monde attend...
Découvrez la douce plume de Timothée de Fombelle dans ce tendre roman d'initiation, dès 13 ans