Dans un réseau de 8 librairies indépendantes, choisissez en un clic votre librairie Fontaine :



PARTAGER
Date de publication
Éditeur
IRE MARGES
Collection
MAJUSCULES
Nombre de pages
248
EAN13
9791092173659
ISBN
979-10-92173-65-9
LA MAIN GAUCHE
De DEREK MUNN
Ire Marges
20,00
Présentation
Inspiré du film « La Nuit du chasseur », La Main gauche imagine, deux générations plus tard, les échos de cette histoire dramatique et le poids d’un étrange héritage dans la vie de Shelley, artiste plasticienne. D’origine américaine, Shelley a fait sa vie en France. Alors qu’elle apprend qu’elle s'apprête à préparer une exposition, elle est obligée de retourner quelques jours aux États-Unis pour régler une mystérieuse histoire d’héritage. Un voyage qu’elle fait à contre-coeur vers un passé qu’elle a fui et un frère, Billy, qui est tout ce qu’il lui reste de famille, mais avec qui elle ne sait plus communiquer. Le roman est porté par deux voix qui se relaient : celle du journal que tient Shelley pendant son voyage et celle de son carnet de création, tel un monologue intérieur que Shelley adresse à elle-même. Romancier de l’introspection, dans la lignée de Virginia Woolf, Derek Munn excelle dans l’art de représenter les flux de conscience de ses personnages.
S'identifier pour envoyer des commentaires.
Infos disponibilités
  • 47 629 références en stock, expédiées aujourd'hui ou demain
  • Pas en stock, mais expédié sous 4 à 7 jours ouvrés
  • Épuisé, non publié ou non commercialisé
  • À paraître